2019年10月24日

【急募】食費を1日100円以内におさめる方法wwwwwwwwwwwwwwwwwww

5.png
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:12:44.075 ID:nwpn5Gtg0

このまま俺は死ぬかもしれん





6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:14:43.480 ID:chfSz9c00

朝もやし
昼食パン
夜うどん


7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:15:14.385 ID:17Tj5+cl0

安くなったしょくぱんでも買え


8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:15:43.929 ID:TOeuw+POa

安いパスタ茹でて塩か醤油でもかけろ


12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:18:48.906 ID:k5U7AMCba

スーパーの生麺(20円以内で買える)
総味のつゆ(598円)

これだけでおk


18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:21:29.602 ID:k5U7AMCba

お勧め

総味のつゆ(600円)←3倍に薄めれば120回食える(一食計算5円)
スーパーの生麺(20円)


よって1食25円になります


19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:22:39.147 ID:dDHesgMk0

パスタ
調理は水パスタで仕上げだけ炒め煮にする


21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:24:13.758 ID:rTWK516G0

うどん玉


22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:24:20.132 ID:17Tj5+cl0

近所のスーパーに朝一行って値下げした食パン買え
余裕があれば砂糖買ってパンにかけてトースターで焼け


25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:26:18.828 ID:dUPR3wcSd

マジレスするとコンビニで働けば食費は困らんぞ


29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:27:10.473 ID:iDR33Egja

>>25
くれない所多いから確実な口コミ無いんなら運になる


27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:26:39.293 ID:f/hnL1hcK

俺の後輩がやってたのは80円の食パンを朝2枚昼3枚夜3枚をたぶん2、3ヶ月やってたw
理由は女に貢ぐためw
マヨネーズだけ塗って食ってたな
スーパーの試食もしょっちゅう行ってた
てか1日100円以下なんてクズ過ぎるから死ね


32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:28:12.448 ID:+BH2N2MKa

気持ちはわかる、俺も今金欠すぎて死にそう
明日同人誌売って金入る予定だけど食料は米しかないし


41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:32:03.256 ID:RnpX8Cza0

登山家は雪山にマヨネーズ持ってくらしいぞ
ずっと吸ってたらええんじゃない


44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:33:39.601 ID:k5U7AMCba

>>41
雪山は熱量いるしね。

平地なら、糖分の方がいいよ。
下手したら糖尿になるけど、糖欠乏で脳にダメージ出るよりはましだと思う


46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:34:33.134 ID:UeWLhELZ0

理論上人間は水だけで1月くらいは生きるからあんまり気にしなくていい


61: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:46:06.663 ID:k5U7AMCba

150円出せるなら、お好み焼きとかパスタとか行けるだろうけど

100円ならうどんが一番よ


62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:46:21.596 ID:dMTLYz11r

てか食費おさえるより、遠くの業務スーパー行くその労力で単発の日払いバイトすれば問題解決だろ
そういう脳みそが無いから貧乏なんだろうが


67: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:52:35.705 ID:6oZxTDxLF

スーパーで2kg198円のパスタ買えよ伊藤園のお吸い物と麺つゆな


71: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 03:57:39.535 ID:FVuzXbNQ0

パスタはド高カロリーで消費が早いから腹持ちが悪い
小麦粉水で溶かして焼くか似るかしてちょこちょこ食え


82: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 04:14:21.021 ID:UeWLhELZ0

俺のところの業務スーパーだと袋麺1つ16円がデフォだな
ドンキだと1つ1回限定10円


86: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 04:22:11.021 ID:JGyFV2J5r

>>82
業務スーパーてそんなに安いんだ
今度行ってみる
ありがとう


89: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 04:56:07.104 ID:mq32o8tp0

食費を1日100円以内にする方法は自前準備を入念にしないと無理だからアキラメロン(・∀・)


90: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 05:02:00.935 ID:kbNWaKNjr

1日100円は無理だけど月3000円ならできる


92: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 05:12:15.247 ID:lleyBOW1x

近所にパン屋あるならパンの耳貰ってこい


94: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 05:13:31.785 ID:zrS0x/aaa

>>92
それ広まりすぎてただで配らないところが増えてきたはず


98: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/10/24(木) 05:32:49.900 ID:mJNoiFnnp

投げ売りしているパンの耳
小麦粉ともやしでカサ増しお好み焼き
醤油ならスーパーの惣菜コーナーに小袋あったりする



元スレ:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1571854364/




posted by 谷ヤバ子 at 23:00| Comment(0) | 日常・生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください