2019年09月22日

一人暮らしで家でカレー作るとなるとけっこう原価高くつくよな????????????

09.png
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:00:07.004 ID:0+2vUmota

るーだけで2ブロック使うとなると100円かかってる
レトルト買った方がぎゃくに安い





2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:00:42.037 ID:hBXIvvAu0

逆にも何も、レトルトの方が安いのは当たり前だろ


5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:02:48.405 ID:y/XENsNd0

そもそも野菜と肉買ったらもう500円超えるしな


8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:03:58.976 ID:yKcQu95M0

なんで一食で食い切ろうとしてるの?
デブなの?
普通は冷凍保存して何日分にもなるんだけど
ハゲなの?


11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:05:17.014 ID:0+2vUmota

>>8
ハゲなんだけどさ
作り置きして冷凍してもその都度あたらしく作って食いたいんだよね
なんか自分がよくわからんけど作り置きのがすきじゃないんだ


17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:07:13.993 ID:yKcQu95M0

>>11
それはお前の都合で原価高くしてるだけじゃん
だからハゲなんだよ


21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:08:52.091 ID:0+2vUmota

>>17
ww


9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:04:04.610 ID:Oen1XpUZa

一食100円位でできるやん


12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:05:52.228 ID:YZRtl9+Z0

1~2食分だけ作ったら高くなるのはカレーじゃなくても自炊なら当たり前だろ
せめて4ブロック使ってカレー週間にしろ


14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:06:40.303 ID:fd4zyN3F0

カレーの目安は概ね2000円で10食分って感じ
1食200円
高くて美味しいレトルトよりは安くて美味しい


22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:08:55.363 ID:GOGLSKM+0

98円の欧風カレーで十分うまい


25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:09:42.273 ID:0+2vUmota

>>22
うまいけどレトルトの味が前面に出てくるよね


30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:10:57.951 ID:GOGLSKM+0

>>25
後付でスパイスを追加すればいい


27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:10:23.016 ID:qyrB2zPL0

スパイスから作らないの?


34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:12:17.468 ID:0+2vUmota

>>27
作れない
クミンともうひとつくらいしか持ってないよくわからないというか普通のカレーがすき


41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:14:53.966 ID:GOGLSKM+0

コップ一杯分だけ作るってことは不可能なんかな


52: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:18:08.480 ID:bGPHa0ASa

業務スーパーのレトルト以外食わんからわからん


53: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:18:45.461 ID:hu1DSMLt0

趣味的に作るのと普段の食事として作るのでも変わるからなあ
同じ一人暮らしでも気が向いたときに軽く料理する程度だと一食分しか作らんからかなり高く付く


59: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:21:43.112 ID:qyrB2zPL0

フライパンで作る炒めカレーだと楽に一食分
おすすめの具は豚コマとピーマン


62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:23:04.546 ID:YZRtl9+Z0

>>59
ドライカレーならいいかもな
挽き肉と適当な野菜入れて


65: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:24:32.347 ID:gsmclMkf0

カレーをルー半分で作れば3回くらいは食えるが
3回目は飽きて食べる気にならない


70: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:28:28.138 ID:3VaEh0bg0

カレーの保存ってどうやんの?
鍋ごと冷蔵庫?
ジップロックに小分けして冷凍?
前者だと1週間はもたないし、後者だとコスト高くならない?


79: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:31:47.455 ID:1IVN7AEvp

>>70
2~3日あれば食いきれるから普通に冷蔵庫
じゃがいも入れなければ日持ち度がかなり変わる


95: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:39:24.229 ID:KfM2NJUK0

ルーなんて一箱でだいたい200円くらいやろ
それで8人分あるんだから一人分25円ってところだろ


99: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:41:00.792 ID:0+2vUmota

>>95
安いときだとジャワカレー250円
高いと350円
塾カレーあたりだと100円あるな
どれがいいのかわからん
とりあえず一通り使ってみてジャワカレーかなってなったけど


101: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:41:52.894 ID:V2RZbEbN0

大量のコンソメスープ作っておいて3日目くらいにカレールウ入れて食う
その後はドリアにしたりして処理


103: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:42:49.935 ID:0+2vUmota

>>101
へー頭いいな


104: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/09/22(日) 11:44:09.614 ID:17fG3NDI0

一人分作るのに手間もかかるし後片付けも大変だしな
でも無性に作って食べたくなるんだよ



元スレ:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1569117607/




posted by yabatani at 19:00| Comment(0) | 日常・生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください